форум Пчеловодство в Саратове

форум пчеловодов
Текущее время: 14-05, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-07, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Олег меня немного опередил открыв подобную тему,у меня была такая задумка сегодня утром,вот воплощаю.Если открываю не там,перенесите пожалуйсто админы.
Своими пчелами я вполне доволен,но есть интерес к среднерусским пчелам и прошлой осенью я заказал у Кугейко из Башкирии среднерусских маток (2 шт.) и два пакета этой же породы - Башкирская популяция. За пакетами к сожалению съездить не пришлось,о чем очень жалею,а вот матки по почте пришли.
Изображение


Последний раз редактировалось kokafenix 14-07, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
И так 10 июля я получил две матки СР породы от Кугейко.
Изображение
Матки пришли в пластиковых клеточках,со свитой,бодренькие,с ветсвидетельством.Матки с метками и пронумерованы.Сегодня же собрал им отводки на 5 расплодных рамок каждый и подсадил драгоценных королев. Матки пришли почтой быстро ,за 5 дней. Одна маточка крупная,у другой брюшко поменьше,пчелы свиты без единого намека на желтезну.По поводу агрессивности после переезда, могу сказать,что клеточку жвалами не грызли.))) Хотя конечно сейчас о этом судить и говорить рановато,вот выйдут пчелы насеенные маткам,тогда и посмотрю...
Единственно,что меня смутило,так это размер пчел,они не крупные,такие же как и мои карпатки,я ожидал несколько покрупнее пчел увидеть,не до обсурда конечно,но крупнее.Еще одно смущение вызвал цвет пчел (свиты),они не темные,а скорее просто серые со светлями (пепельными) полосками,но это я списываю на их молодость,т.к. видно,что пчела молодая.Все эти сомнения у меня вызвали фото СР пчел ранее увиденные в инете и литература,где везде указывается,что пчелы СР породы крупнее и темнее остальных пород пчел.Хотя я и знаю о многих популяциях СР породы,каторые отличаются между собой степенью так сказать потемнения окраса-может отсюда ноги ростут.Ну вот такие первые впечатления от увиденного.
Для надежного приема маток собирал именно отводки без пчелы,только расплод на выходе.
"Прежде всего хочу обратить внимание на то, что пчелы воспринимают матку другой породы или линии как дефектную. Поэтому принимают их с большим нежеланием, а если и приняли, то стараются сменить при первой возможности.
Поэтому многое зависит от того, какой породы ваши пчелы.
Если не среднерусские, рекомендую один из двух способов:
1. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл.
2. Безрасплодный. Формируется что-то типа роевого ящика (совершенно без расплода), помещается туда на несколько дней матка в клеточке. Затем садится в новый улей как рой, матка выпускается."

Я использовал первый вариант,он наиболее простой.


Последний раз редактировалось kokafenix 03-08, 22:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Запись от третьего дня по сборке отводков.

Сгодня третий день как пришли матки от Кугейко и я подсадил их в собранные отводки.Отводки стоят вовторых корпусах на хороших семьях,для их обогрева,т.к. отводки собраны только лишь из рамок с расплродом на выходе,без обсиживающих пчел - это рекомендация Вл.Осиповича по подсадке и 100% приему маток СР породы пчелами иных пород.Утром смотрел отводки и пчела уже почти покрывает рамки от верхнего,до нижнего бруск рамок.Давал в кроющие рамки воды,летной пчелы-то пока у них нет,воду не трогают,сказывается наличие в расплодлных рамках сежего нектара.Думаю завтра,максимум после завтра отводки начнут летать и тогда нужно будет открыть летки,пока они зарешечены на всякий случай,охрана еще не выставлена.Выходящие пчелки сегодня уже очень шустрые,вчера еще былы вялыми.Матки живы-здоровы,но пока не червят,хотя оно и понятно из вышенаписанного.
Отводки выглядят так.
Изображение
Сегодня уже четвертый день и в летках (они пока зарешечены) появились пчелы,значит нужно снимать отводки и ставить на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Вчера снял отводки с матками с семей от каторых они обогревались,т.к. пчелы в них стало придостаточно и поставил их на свои места.Сейчас они выглядят так.
Изображение
Сегодня немного пчелы в отводках начало летать,вентелировать стали,охрана так же выставлена.Посмотрел внутрь,пчела уже седит на стенках корпусов,а это занчит,что нужно добавить рамок,сделаю это при пересадке в ульи.Смотрел на наличие засева обе матки на пятый день прибытия зачервили,одна посеяла яиц семь,вторая уже пяточок 10/10см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
Сергей, матку с пчёлами сопровождения, так понимаю прямо на соты выпустил? Или для страховки всётаки в клеточке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Да,матку прямо на соты сразу после сборки отводка выпустил вместе с свитой.Страховки в этом случае ненжно,т.к. соты были практически без пчелы,только расплод и может десяток только вышедших пчел - вышли пока собирал.Сам знаешь опасности от таких вялых и пепельных молодых пчел для маток нет никакой.Активными эти пчелки становились лишь на вторые сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Четыре дня назад отводки пересадил в ульи,пчелы увеличилось,расплод практически весь вышел,добавил по рамке по бокам гнезд. Матки благополучно сеят.
Изображение


Последний раз редактировалось kokafenix 23-07, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Осмативал семьи со СР матками.Матки червят на удивление сенхронно,засеяли по три рамки.Пошел печатный расплод,значит скоро жду начало смены моей пчелы в семьях СРусскими.Хотел подсилить еще расплодом,но передумал,пусть семьи в зиму идут чисто СРускими.Пчелы достаточно,обе семьи обсиживают по 9 рамок плотно,матки развивают яйцекладку,медосбор идет и потому семьи в зиму уйдут средними.Маток пчелы менять неспешат,вернее нехотят,т.к. даже мисочек на ТС нет.Пока все ОК!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 23:00 
Не в сети
супермодератор

Зарегистрирован: 05-02, 23:56
Сообщения: 1703
Откуда: саратовская обл. г. Балашов
kokafenix писал(а):
Хотел подсилить еще расплодом,но передумал,пусть семьи в зиму идут чисто СРускими.Пчелы достаточно,обе семьи обсиживают по 9 рамок плотно,матки развивают яйцекладку,

Сергей скажи ты этих маток будешь использовать как плем. материал или они будут как остальные медовиками работать

_________________
семей 25, стаж 25 лет. Островная чистокровная Карника Тройзек,карника F-1, карпатка. Тип улья - Дадан 12 рамочный с корпусом и магазинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Олег,даже не знаю.Скорее всего на следующий сезон они будут работать пополной на развитие и мед,покайней мере до середины медосбора точно,что бы посмотреть что и как они будут выдавать в моих условиях и с моим пчеловождением и вот если все мне понравится,а именно насчет роения,продуктивности и развития,то через Никот буду выводить от них дочек.Тогда уже они через сезон пойдут исключительно на племя и буду их держать сколько проживут.На следующий год заказал СР татарской популяции,она по некатоым данным наименее ройлива среди всех популяций СР породы .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Сегодня провел очередной осмотр семей со СР матками.Обе живы и здоровы.Одна насеяла 5 рамок расплода,вторая 4.Печатного расплода много,скоро ему выходить и семьи прилично прибавят пчелы.Рамки обе матки засевают от и до.Седели обе семьи на 9 рамках,расширять не хотел,но рамки не занятые расплодом пчелы маткам не отдают,заняты напрыском и пергой,потому пришлось добавить рамок до полного комплекта,но пчелы предостаточно,да еще и выйдет столько же.Думаю семьи уйдут в зиму сильными.Маточников ТС нет,а именно из-за их появления и возможной ТС провожу такие частые осмотры,нужно сказать,что маточников ТС и не было,так что пчелы маток приняли очень хорошо,что дает основание к дальнейшей безбоязненной подсадке маток пчелам моей пасеки.Так что еще недели две и мои пчелы пактичеки сменятся СР,а к концу августа смена завершится на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Вчера осматривал СР маток.Семьи хорошие,матки сеят,много печатного расплода и уже активно выходят пчелы от маток,но и моей пчелы еще много.Маточников на ТС нет,да и думаю уже не будет. Во время осмотра заметил интересное характерное поведение молодых пчел от маток,а именно,при вынимании рамок начинают активно бегать суетно по сотам бросая все дела и вовремя такой суеты сбегают вниз.Бородой конечно не повисли,мало их еще,но интересно было наблюдать такое поведенине о катором только и читал в книгах,а тут своими глазами увидел.Агрессивности не проявляют,молодые еще,а все пчелы каторые занимаются охраной еще мои.осмотров этих семей больше делать не буду,теперь не открою гнезда до сборки в зиму,ну вот тогда и посмотрю на агрессивность - моей пчелы-то уже не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-04, 22:35
Сообщения: 145
Откуда: г. Энгельс
kokafenix писал(а):
.осмотров этих семей больше делать не буду,теперь не открою гнезда до сборки в зиму,ну вот тогда и посмотрю на агрессивность - моей пчелы-то уже не будет!
А возле улья как себя пчела ведёт? Слышал ужастики, что СР в эту пору даже мимо улья пройти не даёт. Руку подносиш к летку- без выпадов сразу кидаются! Понятно, что состав семьи пока смешанный, но отличия в поведении есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Пока отличий ни каких нет,в охране летка исключительно мои пчелы сидят,а они мне перед летком всегда пройти давали,но с предупредительным выходом на прилетку. Вообще этим "ужастикам" про агрессивное/оборонительное поведение СР пчелы думаю верить стоит,т.к. это особенность в поведении этой породы.Думаю еще недели две и моя пчела полностью отойдет,тогда видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 14:44
Сообщения: 578
Откуда: Новобурасский р-он
Сегодня собирал гнезда у СР семей,пчела полностью сменилась,с желтезной пчел нет,все ровно серые,но темнее карпаток,даже с некаторым угольным блеском.Агрессивность не больше чем у карпатки,поведение суетливое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Пчеловодство в Саратове